ACADEMY Grade 6 Kinderfahrrad
319,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ACADEMY Grade 6 Kinderfahrrad
Du wünschst dir ein stylisches, aber ultraleichtes Jugendrad in 26 Zoll ? Acadamy proudly present: GRADE 6! Ein Design, das gleichzeitig trendy ist, aber doch nicht aus der Mode kommt, gepaart mit einem überragend leichten Gewicht, macht dieses Bike zum idealen Partner für Jugendliche und Teenies.
Ultraleichtes Juniorbike, das modernste ergonomische Ansprüche erfüllt
„Engineered by SCOOL“. Den Entwicklern der ACADEMY Bikes, in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Institut für Orthopädie, Osteopathie und Sportmedizin (DIOOS), unter der Leitung von Dr. med. Andreas Elsner, ist es gelungen ultraleichte Juniorbikes zu entwickeln, die modernste ergonomische Ansprüche erfüllen.
Alle Modelle sind leichter als 40 % eines normalen Kindergewichtes, die Rahmen mit tiefen und schmalen Tretlagern ermöglichen eine enge kindgerechte Beinführung. Kurze Tretkurbeln und die aufrechte Sitzposition ermöglichen jederzeit die Füße auf den Boden zu stellen und trotzdem eine ergonomische Kniestellung während der Fahrt zu gewährleisten.
Features – Academy Grade 6 Belt Kinderfahrrad
- Tripple Butted Aluminium Rahmen
- Leichte Aluminium Komponenten (Felgen, Lenker, Kurbel, Gabel)
- V-Brake (vorne und hinten) aus Aluminium
- Kindgerechte Geometrie
- Pedale
Produkteigenschaften
- Größe: 26 Zoll
- Gewicht: 9,0 kg
- Alter: 10 – 14 Jahre
- Grösse: 140 – 165 cm
- Antrieb: Kette
- Ganganzahl: 8-Gang Shimano Claris
- Rahmenform: Diamant Knick
- Rahmenhöhe: 45 cm
Farbe
- olive
Die Kinder- und Jugendfahrräder von Academy werden „endmontiert“ versendet. Dies bedeutet, dass lediglich der Lenker in Fahrtrichtung gedreht und die Pedale angebracht werden müssen. Alle anderen Bauteile sind schon montiert und fahrfertig eingestellt.
Technologien
Riemenantrieb
Auch hier hält Academy strikt an seinem „Super-Leicht-Konzept“ fest – Riemenantriebe sind extrem leicht. Weitere Pluspunkte: weniger Wartung, eine längere Lebensdauer und obendrein noch sehr leise, was will man mehr?
Der Vorbau
Der patentierte Syntace Vario-Vorbau wächst in Höhe und Länge mit. Das Vorbauprinzip lässt sich stufenlos verstellen und ist dabei in jeder Position zu 100 % stabil. Dies garantiert immer eine optimal angepasste Sitzhaltung, wodurch dein Academy Bike mühelos mitwachsen kann. Verstellbereich: 55-105 mm, Länge: 70 mm, FlipFlop: ja, Winkel: 6 Grad.
Q-Faktor
Der Q-Faktor beschreibt die Baubreite der Kurbeln und spielt eine wichtige Rolle, wenn es um die Effizienz der Trittbewegung geht. Idealerweise sollte der Q-Faktor am Bike zur Trittweite des Fahrers passen. Ein kleiner Q-Faktor ist ergonomischer, ein zu großer Q-Faktor hingegen zwingt die Beine beim Treten in eine X-Stellung. Ein ergonomisch korrektes, rundes Pedalieren ist kaum möglich. Die Folge: Knieschmerzen, rasche Ermüdung und schnelleres Erreichen der Leistungsgrenze. Die ACADEMY Bikes bieten hier einen der kleinsten Q-Faktoren und sind deshalb optimal auf das Pedalieren von Kindern abgestimmt.
Rahmen
Das Gewicht eines Bikes hat maßgeblichen Einfluss auf Fahrspaß und Begeisterung der Kinder. Ein gutes Kinderfahrrad ist also erst dann ein gutes Kinderfahrrad, wenn es wirklich leicht ist und optional anpassbar! Durch leichte Rahmen und Komponenten erreichen die Academy Bikes diesen Vorsatz und setzen sogar noch einen drauf. Das abgesenkte Oberrohr bietet eine geringe Durchstiegshöhe, wodurch den Kindern das auf- und absteigen erleichtert wird.
Sattel
Eins, setzen! Die gerade Sitzfläche verhindert das Abrutschen der Sitzknochen und garantiert idealen Halt. Druckentlastend wirkt zudem die Vertiefung der Sattelschale. Eine optimale Sitzauflage (nicht zu weich und nicht zu hart) vermeidet das Einsinken und sorgt für einen sicheren Sitz mit viel Komfort und Fahrspaß!
Reifen
Da das Verhältnis von Kraft zu Gewicht der Kinder für Academy im Mittelpunkt steht, setzen diese auf den leichten und schmalen VEE Tire Skinwall Synthesis. Durch sein Cross Country Profil ist er sowohl für den Einsatz in der Stadt als auch für Fahrten über Schotterwege perfekt geeignet. Auch optisch macht er mit der Skinwall einiges her, bietet durch den Reflexstreifen darüber hinaus aber optimalen Schutz im Straßenverkehr!
Ausstattung
| Rahmen: | Diamant Knick |
| Rahmenmaterial: | Tripple Butted Aluminium |
| Laufradgröße: | 26″ |
| Anzahl Gänge: | 8-Gang |
| Farbe: | Olive |
| Gabel: | Aluminium |
| Bremsen: | V-Brake vorne und hinten, Aluminium |
| Bremshebel: | Aluminium, 3 Finger |
| Vorbau: | Verstellbarer Vario-Vorbau |
| Lenker: | 640mm, double butted Aluminium, 20mm rise |
| Griffe: | Velo schwarz |
| Sattel: | Druck entlastender Kindersattel |
| Sattelstütze: | 27,2 mm x 300 mm Aluminium |
| Kurbel: | ACADEMY 30T, 150mm, Aluminium |
| Tretlager/Innenlager: | Thun Go(A)l 120L, 122mm |
| Schaltwerk: | Shimano RD-R2000GS Claris, 8S |
| Schalthebel: | Shimano SL-R2000, rapidfire |
| Kassette: | Shimano CS-HG 41 11-34T Kassette |
| Reifen: | VEE TIRE Rail 26″x1,50 (40-559), Skinwall Synthesis, Reflexstreifen, 90 TPI |
| Nabe Vorderrad: | Aluminium, 14G/28H, schwarz, QR |
| Nabe Hinterrad: | Aluminium, 14G/28H, schwarz, QR |
| Felgen: | 26″ x 1,5″ x 28H, Aluminium, schwarz |
| Pedale: | 105x90x23mm, Kugellager, schwarz mit Reflektoren, 9/16 Gewinde |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 80 kg |
| Gewicht Komplettrad: | 9,0kg |
| Größe |
26" |
|---|---|
| Farbe |
Olive |
| GTIN |
4250969288506 |
| Marke |
ACADEMY |
| Zustand |
Neun |
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
Bianchi Arcadex Comp GRX 610/822
2.099,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 200 Disc actionteam
369,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 240 Hybrid Rookie SLX 500 dustyolive´n´gold
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Elite 240 C:62 Pro carbon´n´blue´n´red
899,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad C:62 ONE tealgrey´n´black
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad Race FE haze´n´gloss
1.299,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Mondraker GROMMY 12
359,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Puky LS-Pro 16-1 Alu – Kinderfahrrad
209,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.