Cube Reaction 240 Pro black´n´blue´n´red
699,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Cube Reaction 240 Pro black´n´blue´n´red
Leicht, schnell, robust, geniales Handling – das perfekte Bike für aufstrebende junge Mountainbiker heißt CUBE Reaction 240 Pro. Es bringt alles mit, was Nachwuchs-Shredder für ihre Grenzgänge brauchen – auf unnötigen Schnickschnack wurde bewusst verzichtet. Eine Vollcarbongabel mit Steckachse spart Gewicht und erhöht den Fahrkomfort.
Und dank ihrer hohen Übersetzungsbandbreite kann es die Microshift 9-Gang Schaltung mit jedem Anstieg aufnehmen. Leistungsstarke Scheibenbremsen und Schwalbe Reifen auf Newmen Felgen – übrigens das gleiche Set-up wie bei den Erwachsenenmodellen – liefern eine Extraportion Kontrolle und Sicherheit. Zudem sind alle Kontaktpunkte durchdacht auf die Anatomie junger Fahrer angepasst, der Effekt: top Komfort, gepaart mit einem präzisen Fahrverhalten, jederzeit und überall.
RAHMEN Cube Reaction 240 Pro
Der Reaction 240 Pro besteht aus denselben hitzebehandelten 6061er-Aluminiumrohrsätzen wie die Performance-Bikes für Erwachsene. Und CUbe hat deren Form für das optimale Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht – und für viel Reifenfreiheit – mit demselben mechanischen Formverfahren angepasst. Durch die Vollcarbongabel mit Steckachse konnte noch einmal an Gewicht eingespart werden. Zudem sorgen Aufnahmen für Scheibenbremsen und die clevere Positionierung der Kabelzüge für noch mehr Sicherheit und eine höhere Bremsleistung. Ein weiteres Highlight ist das austauschbare Schaltauge, wordurch die Eltern junger Shredder nach einem kleinen Sturz nicht gleich den ganzen Rahmen kostspielig reparieren lassen müssen.
Ausstattung
| Rahmen: | Aluminium Lite 6061 |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Laufradgröße: | 24″ |
| Anzahl Gänge: | 1 x 10 |
| Farbe: | black´n´blue´n´red |
| Gabel: | CUBE Kids Carbon, 1 1/8″, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x100mm |
| Bremsen: | Tektro HD-M275, Hydr. Disc Brake |
| Bremsscheiben: | 160/160mm |
| Steuersatz: | CUBE A-Headset |
| Vorbau: | AR CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE KIDS 590mm, Ø 19mm |
| Griffe: | Natural Fit Kids 19.0 |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Kurbel: | CUBE AR SLT, 30T, 130mm |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Kette: | KMC xGlide |
| Reifen: | Schwalbe Rocket Ron Kevlar, 2.1 |
| Laufradsatz: | Newmen Evolution X.A.25 |
| Naben: | CUBE Aluminium, QR |
| Pedale: | CUBE Kid |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 80 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Gewicht Komplettrad: | 9 kg |
| Farbe |
black´n´blue´n´red |
|---|---|
| Größe |
24" |
| GTIN |
4054571474223 |
| Marke |
CUBE |
| Zustand |
Neun |
3 Rezensionen für Cube Reaction 240 Pro black´n´blue´n´red
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
Bianchi Arcadex Comp GRX 610/822
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 240 Hybrid Rookie SLX 500 dustyolive´n´gold
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 260 Disc actionteam
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad C:62 ONE tealgrey´n´black
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad ONE cedar´n´black
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad Race FE haze´n´gloss
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad Race rubyred´n´gloss
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Puky LS-Pro 16 – Kinderfahrrad
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Sebastian Richter –
Das Cube Reaction 240 Pro black´n´blue´n´red ist ein sehr gutes Kinderrad. Einziger kleiner Kritikpunkt: die Montage hat etwas länger gedauert als erwartet. Das Ergebnis ist aber toll und das Kind freut sich sehr.
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen
Oliver Schreiber –
Unser Kind liebt das Cube Reaction 240 Pro black´n´blue´n´red. Es ist stabil, sicher und macht beim Fahren riesigen Spaß. Die Qualität ist sehr gut und die Lieferung war schnell. Sehr empfehlenswert!
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen
Kathrin Wagner –
Das Cube Reaction 240 Pro black´n´blue´n´red ist genau das Richtige für unser Kind. Gute Verarbeitung, sichere Bremsen und ein tolles Design. Unser Sohn/unsere Tochter ist begeistert. Gerne wieder!
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen