Cube Nuroad WS C:62 SLX lunar´n´smokeyfire
1.899,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad WS C:62 SLX lunar´n´smokeyfire
Abseits markierter Wege unterwegs zu sein, hat was – und das Nuroad WS C:62 SLX bringt jede Menge Abenteuer-Spirit ins Spiel! Mit diesem Gravel-Bike sind dir auf Entdeckertour keine Grenzen gesetzt – breites Grinsen im Gesicht inklusive. Verantwortlich dafür (unter anderem): sein leichter, robuster Carbonrahmen samt Carbongabel und die breit gefächerte, elektronische Sram Schaltung.
Das Cube Nuroad WS C:62 SLX ist pfeilschnell wie ein Straßenrad, agil und robust wie ein Offroader. Sein leichter C:62® Carbonrahmen und die Carbongabel lassen genügend Platz für die Montage griffiger Continental Terra Trail Shieldwall 40 mm Reifen, die auf schlanke, steife Newmen Evolution SL X.R.25 Laufräder aufgezogen sind. Für 1a-Geschwindigkeitskontrolle sind die leistungsstarken hydraulischen Sram Apex AXS Scheibenbremsen zuständig. Weiterhin hat das Bike die breit gefächerte X1 Eagle AXS 12-Gang Schaltung von Sram spendiert bekommen. Mit den geschmeidigen, funkgesteuerten Gangwechseln meisterst du jeden Anstieg mit links.
RAHMEN Cube Nuroad WS C:62 SLX
Ein richtig gutes Gravel-Bike bringt das spritzige Handling eines Racers, die Robustheit einer Cyclocross-Maschine und den Komfort eines Touring-Rads auf einen Nenner. So wie das Nuroad WS C:62. Seine Stabilität und Vielseitigkeit und den hohen Fahrkomfort verdankt es seinem leichten Carbonrahmen. Außerdem CUBE’s Liebe zum Detail beziehungsweise den entsprechenden Details. Dazu zählen eine Vollcarbongabel mit Aufnahmen für Lowrider-Gepäckträger und Montagepunkte für weiteres Zubehör, wie Gepäckträger und Schutzbleche. Und klar, dass wir auch beim Handling alles gegeben haben: Die großzügige Reifenfreiheit lässt genügend Platz für 45 mm breite Pneus – oder 40 mm breite Reifen, dann sogar mit Schutzblechen.
Ausstattung
| Rahmen: | C:62® Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, AXH |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Laufradgröße: | 28″ |
| Farbe: | lunar´n´smokeyfire |
| Gabel: | CUBE C:62® Technology, 1 1/8″ – 1 1/4″ Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Bremsen: | Sram Apex AXS™, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Bremsscheiben: | 160mm / 160mm |
| Steuersatz: | VP, Top Integrated 1 1/8″, Bottom Integrated 1 1/4″ |
| Vorbau: | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Lenker: | Easton EC70 AX Gravel, Carbon |
| Lenkerband: | ACID Bartape CX |
| Sattel: | Natural Fit Venec Lite WS |
| Sattelstütze: | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Kurbel: | Sram Apex 1 Wide, DUB, 38T |
| Schaltwerk: | Sram X1 Eagle AXS™, 12-Speed |
| Schalthebel: | Sram Apex AXS™ |
| Kassette: | Sram XG-1275 Eagle™, 10-52T |
| Kette: | Sram GX Eagle™ |
| Reifen: | Continental Terra Trail, ShieldWall, Foldable, 40-622 |
| Laufradsatz: | Newmen Evolution SL X.R.25 |
| Pedale: | nicht im Lieferumfang enthalten |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 115 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Gewicht Komplettrad: | ab 8,7 kg |
| Farbe |
lunar´n´smokeyfire |
|---|---|
| Größe |
L (58cm) ,M (56cm) ,S (53cm) ,XS (50cm) |
| GTIN |
4054571447432 |
| Marke |
CUBE |
| Zustand |
Neun |
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
ACADEMY Grade 2 Kinderfahrrad
179,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Bianchi Arcadex Comp GRX 610/822
2.099,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 240 Hybrid Rookie Pro 400 actionteam
1.499,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Elite 240 C:62 Pro carbon´n´blue´n´red
899,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nulane ONE mineralgrey´n´black
699,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad C:62 Pro willowgreen´n´black
2.099,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Puky LS-Pro 16-1 Alu – Kinderfahrrad
209,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Radon REGARD 10.0
1.799,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.