Cube Nuroad EX whale´n´black
1 099,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad EX whale´n´black
Weniger ist manchmal mehr – weshalb Cube beim Nuroad EX die Gravel-spezifische GRX 12-fach Schaltung von Shimano verbaut hat. Die bringt nämlich nicht nur eine hohe Übersetzungsbandbreite mit, sondern wechselt auch leicht und geschmeidig von Gang zu Gang.
Auf die Newmen Performance 25 Gravel-Laufräder hat Cube leichte, robuste und griffige Terra Trail 45 mm Reifen von Continental aufgezogen. Dazu gibt’s kräftig und kontrolliert zupackende hydraulische Shimano GRX Scheibenbremsen. Die leichte Vollcarbongabel fängt zugunsten dauerhaft hohen Fahrkomforts sämtliche Vibrationen vom Untergrund ab. Last, but not least lassen sich dank zahlreicher Befestigungspunkte problemlos Front und Heck-Gepäckträger nachrüsten. Arbeitsweg, Wochenendradtour, Ausflug ins Gelände – das Nuroad EX steht bereit!
In der Rahmengröße XXS mit 27,5″-Laufrädern. In den Rahmengrößen XS, S, M, L und XL mit 29″-Laufrädern.
RAHMEN Cube Nuroad EX
Bei der Entwicklung des Nuroad hat Cube sich von den eigenen Renn- und Cyclocross-Rädern inspirieren lassen und dem Rahmen on top ein paar Mountainbike-Skills mit auf den Weg gegeben. Das heißt, er bietet genug Reifenfreiheit für griffige und komfortable 45 mm Pneus – oder für 40 mm breite Reifen, dann sogar mit Schutzblechen. Dazu kommen formschön integrierte Montagepunkte für Gepäckträger, Schutzbleche und Seitenständer sowie ästhetisch ins Innere verlegte Züge für dauerhaft saubere Schaltvorgänge, auch bei viel Staub oder Matsch. Praktisch für Transport und Lagerung: Die Laufräder können per Schnellspanner einfach und schnell ein- und ausgeklickt werden. Last, but not least absorbiert die leichte Vollcarbongabel sämtliche Vibrationen vom Untergrund und ist mit Aufnahmen für Lowrider Gepäckträger versehen. Das Chassis ist in den Größen XS bis XL verfügbar – da findest du ganz einfach die richtige Passform für dich und deine Anforderungen.
Ausstattung
| Rahmen: | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, AXH |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Laufradgröße: | 28″ |
| Anzahl Gänge: | 1×12 |
| Farbe: | whale´n´black |
| Gabel: | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/4″ Tapered, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Bremsen: | Shimano GRX BR-RX400, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Bremsscheiben: | 160 mm / 160 mm |
| Steuersatz: | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8″ (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4″ |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Gravel Race Bar |
| Lenkerband: | ACID Bartape CX |
| Sattel: | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme: | CUBE Nuroad Integrated Seat Clamp |
| Kurbel: | ACID Gravel Pro, 40T |
| Tretlager/Innenlager: | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Schaltwerk: | Shimano GRX RD-RX822-SGS, 12-Speed |
| Schalthebel: | Shimano GRX ST-RX610 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Reifen: | 27.5″: Continental Terra Trail, Kevlar, 40-584 / 28″: Schwalbe G-ONE Allround Performance Line Kevlar 45-622 |
| Laufradsatz: | Newmen Performance 25, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Pedale: | nicht im Lieferumfang enthalten |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 115 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Gewicht Komplettrad: | ab 10,1 kg |
| Farbe |
whale´n´black |
|---|---|
| Größe |
L ,M ,S ,XL ,XS |
| GTIN |
4054571468093 |
| Marke |
CUBE |
| Zustand |
Neun |
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
Colnago G3-X GRX 822
2 499,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 240 Hybrid Rookie Pro 400 actionteam
1 499,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 260 Disc actionteam
399,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Elite 240 C:62 Pro carbon´n´blue´n´red
899,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad C:62 Pro willowgreen´n´black
2 099,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Eightshot COADY 24 Disc
419,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Mondraker GROMMY 16
359,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Puky LS-Pro 16-1 Alu – Kinderfahrrad
209,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.