Radon SOLUTION COMFORT 9.0
599,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Radon SOLUTION COMFORT 9.0
Unser Spitzenmodell SOLUTION COMFORT 9.0 konnte bereits in zahlreichen Vergleichstests überzeugen und startet mit einigen Updates in die neue Saison. Die Suntour NCX-D Luftfedergabel reagiert sensibel auf Unebenheiten und überzeugt durch ihr feinfühliges Ansprechverhalten.
Die Highlights des SOLUTION COMFORT 9.0
Bei der 2×11 Schaltung setzen wir auf die brandneue Shimano CUES Gruppe, schnelle Gangwechsel, erstklassige Verarbeitung und eine äußerst hohe Langlebigkeit sind damit garantiert. Dank hoher Bandbreite steht Dir fortan immer der richtige Gang zur Verfügung. Die hydraulischen Shimano BR-MT200 Bremsen sorgen für zuverlässige Verzögerung, vor allem auch bei Abfahrten mit Topspeed. Der schwebend anmutende Gepäckträger ist für die Mitnahme von Gepäcktaschen vorbereitet und mit formschönen Schutzblechen kombiniert und stellt so optisch und funktionell ein weiteres Highlight dar. Zur edlen Vollendung setzen wir auf eine hochwertige Busch & Müller Lichtanlage mit dem Lumotec IQ-XS Light N plus an der Front und dem Toplight 2C am Heck – natürlich durch einen Nabendynamo gespeist. In puncto Komfort bietet das Modell den bequemen Natural Fit Sequence Sattel auf einer gefederten Satori Harmony-LT2 Sattelstütze – eine Kombination, die besonders auf langen Touren begeistert. Mit dem SOLUTION COMFORT 9.0 kann die Reise beginnen – ein Fahrrad, das höchste Ansprüche erfüllt!
Die SOLUTION COMFORT Familie
Das SOLUTION COMFORT ist Dein zuverlässiger Begleiter im täglichen Leben – beim Pendeln, beim Einkaufen oder auf entspannten Touren. Dafür bauen wir drei Modelle dieser Reihe, sowohl als Herrenrad als auch in der Damenvariante mit schönem Trapezrahmen. Mit einem stabilen Gepäckträgersystem, einer Federgabel, hydraulischen Scheibenbremsen und einer herausragenden Lichtanlage bist Du immer flott, sicher und bequem im Alltag unterwegs. Das SOLUTION COMFORT bietet Dir einen angenehmen und zuverlässigen Fahrkomfort in jeder Situation.
Die abgebildeten Pedale sind nicht im Lieferumfang enthalten!

Mit Hilfe unserer Grafik wollen wir Dir eine Empfehlung bei der Suche nach Deiner richtigen Rahmengröße geben. Neben Schrittlänge sowie Körpergröße spielt natürlich auch Dein persönlicher Fahrstil, Einsatzbereich sowie Vorliebe eine große Rolle. Wenn Du mit Deinen Angaben im Grenzbereich liegen solltest, kannst Du zwischen zwei Rahmenhöhen wählen: die kleinere Rahmengröße ist agiler/wendiger/verspielter, die nächstgrößere Rahmenhöhe laufruhiger/spurtreuer.
Ausstattung
| Rahmen: | SOLUTION COMFORT (Schaltauge: #10169) |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Laufradgröße: | 28″ |
| Anzahl Gänge: | 2 x 11 |
| Farbe: | brilliantash / deepblack |
| Gabel: | Suntour NCX-D RL, Air (Remote Lock Out; Air spring) |
| Federweg: | 63mm |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200 |
| Bremsscheiben: | Shimano SM-RT10, 180/160mm, center-lock |
| Steuersatz: | ZS44/ZS56 |
| Vorbau: | Humpert Swell-R Eco adjust, Ø31.8 (48cm: 100mm; 52cm: 100mm; 56cm: 100mm; 60cm: 120mm; 64cm: 120mm) |
| Lenker: | RADON Comfort Trail Bar, 31.8 x 660mm |
| Griffe: | Ergon GP10-L |
| Sattel: | Ergon ST10 |
| Sattelstütze: | Satori Harmony-LT2, 30.9 x 350mm |
| Kurbel: | Shimano CUES FC-U8000-2, 46/32T, 175mm (Mit Kettenschutz) |
| Tretlager/Innenlager: | Shimano BB-MT501, BSA 68mm |
| Schaltwerk: | Shimano CUES RD-U8020, 11-speed |
| Schalthebel: | Shimano CUES SL-U6000-11R/SL-U6000L, 2×11 (Mit optischer Ganganzeige) |
| Umwerfer: | Shimano CUES FD-U6010-L, Ø34.9mm, topswing |
| Kassette: | Shimano CUES CS-LG400-11, 11-45 |
| Kette: | Shimano CUES CN-LG500 |
| Reifen: | Schwalbe Road Cruiser, Active Line, wired, Reflex, 28″ x 42mm |
| Nabe Vorderrad: | Shimano Dynamo DH-3D37, 32h, 100mm |
| Nabe Hinterrad: | Shimano FH-QC300-HM, 32h, 135mm |
| Speichen: | Pillar C14 ED black |
| Felgen: | Alexrims MD21 (Felgenhöhe: 19mm; Maulweite: 21mm; Tubeless ready: ✔; Tubeless Ventile: nicht enthalten; Tubeless Felgenband: 23-24mm, nicht enthalten; Tubeless Milch: nicht enthalten) |
| Scheinwerfer: | Busch & Müller Lumotec IQ-XS Light N plus |
| Rücklicht: | Busch & Müller Toplight 2C |
| Gepäckträger: | Racktime RADON SOLUTION COMFORT |
| Pedale: | nicht im Lieferumfang enthalten |
| Sonstiges: | Schutzblech, Ständer, Glocke |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 135 kg -> 115 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) + 20 kg Zuladung (Gepäckträger) |
| Gewicht Komplettrad: | ab 15,05 kg |
| Farbe |
brilliantash / deepblack |
|---|---|
| Größe |
48 cm ,52 cm ,56 cm ,60 cm ,64 cm |
| GTIN |
4054571451408 |
| Marke |
CUBE |
| Zustand |
Neun |
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
ACADEMY Grade 2 Kinderfahrrad
179,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
ACADEMY Grade 4 Kinderfahrrad
279,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Colnago G3-X GRX 822
2 499,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Elite 240 C:62 Pro carbon´n´blue´n´red
899,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nulane ONE mineralgrey´n´black
699,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad C:62 Pro willowgreen´n´black
2 099,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad ONE FE desertstone´n´green
899,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Mondraker GROMMY 12
369,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.