Cube Acid 260 Disc Allroad grey´n´flash
528,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Cube Acid 260 Disc Allroad grey´n´flash
Für Kids und Youngsters ist ein Fahrrad der Inbegriff von Freiheit – und eröffnet ungeahnte Möglichkeiten. So wie das ACID 260 Disc Allroad, Cube sein Junior-Mountainbike mit Suntour Federgabel und kraftvoll zupackenden Scheibenbremsen, das sie mit einem Komplettset an Zubehör ausgestattet haben. Soll heißen, Steckschutzbleche, Seitenständer und Beleuchtungssystem sind fix mit dabei. Dazu kommen eine breit gefächerte Shimano 16-Gang Schaltung und ein robuster, leichter Rahmen. Kurz: Vieleitigkeit ohne Ende!
RAHMEN Cube Acid 260 Disc
Selbstverständlich ist Cube bei der Entwicklung ihrer Kids-Bikes mit genauso viel Herzblut bei der Sache wie sonst auch. Kein Wunder also, dass beim Chassis des ACID 260 derselbe mechanisch geformte, doppelt konifizierte und hitzebehandelte 6061er-Aluminiumrohrsatz zum Einsatz kommt wie bei den Erwachsenenmodellen. In Kombination mit der Agile Ride Geometry entstand so ein Rahmen, mit dem Kids viel Selbstvertrauen tanken und ihre Skills effizient ausbauen können. Außerdem wurde ein einfach austauschbares Schaltauge verbaut, damit ein kleiner Sturz nicht gleich das Ende der Welt beziehungsweise des Rahmens bedeutet.
Ausstattung
| Rahmen: | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Laufradgröße: | 26″ |
| Anzahl Gänge: | 2 x 8 |
| Farbe: | grey´n´flash |
| Gabel: | SR Suntour SF18 XCE, 80mm |
| Federweg: | 80mm |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM |
| Steuersatz: | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe: | ACID React |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme: | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Kurbel: | Shimano FC-M315, 36x22T, 170mm |
| Tretlager/Innenlager: | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Schaltwerk: | Shimano RD-TX800, 8-Speed |
| Schalthebel: | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Kassette: | Shimano CS-HG200, 12-32T |
| Kette: | KMC Z8.3 |
| Reifen: | CUBE MTB 26″ |
| Naben: | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Felgen: | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Scheinwerfer: | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht: | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Gepäckträger: | ACID 26″ |
| Pedale: | CUBE PP MTB |
| Sonstiges: | Schutzblech, Ständer, Glocke |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 80 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Gewicht Komplettrad: | 15,9 kg |
| Farbe |
grey´n´flash |
|---|---|
| Größe |
26" |
| GTIN |
4054571474193 |
| Marke |
CUBE |
| Zustand |
Neun |
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
ACADEMY Grade 2 Kinderfahrrad
179,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
ACADEMY Grade 4 Kinderfahrrad
279,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Colnago G3-X GRX 822
2 499,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 240 Hybrid Rookie Pro 400 actionteam
1 499,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad C:62 ONE tealgrey´n´black
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad ONE FE desertstone´n´green
899,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Puky LS-Pro 16 – Kinderfahrrad
249,00 €inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Radon Slide Trail 9.0
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.