Cube Aim Pro fireorange´n´black null
329,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Cube Aim Pro fireorange´n´black null
In den Rahmengrößen XS und S als 27,5er. In den Rahmengrößen M, L, XL und XXL als 29er.
RAHMEN Cube Aim Pro
Der Aim Rahmen besticht mit seinem supercleanen Look – verantwortlich dafür: die im Smooth Welding Verfahren hergestellten Verbindungen an Steuerrohr und Sattelrohr. Cube hat dem AIM ein geschraubtes Tretlager gegeben und die Züge ins Innere verlegt, damit diese ihren Job lange machen und einfach gewartet werden können. Es gibt sogar eine Aufnahme für eine Flat Mount Scheibenbremse, die nahtlos in die Seitenständeraufnahme integriert ist. Montagepunkte für ACID Schutzbleche und Gepäckträger sind auch mit dabei. Die spezielle Geometrie hat ein niedrigeres Oberrohr für superzuverlässiges Handling und lässt viel Platz für breite, griffige, komfortabel rollende 2.25 Zoll Reifen. Dazu ist Cubes Size Split System breit aufgestellt – so findest du mit Sicherheit das für dich perfekt passende Aim.
Ausstattung
| Rahmen: | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Laufradgröße: | Size Split: 27.5: XS, S // 29: M, L, XL, XXL |
| Anzahl Gänge: | 2 x 9 |
| Farbe: | fireorange´n´black |
| Gabel: | SR Suntour XCT Disc, 100mm |
| Federweg: | 100 mm |
| Bremsen: | Tektro HD-M275, Hydr, Disc Brake, PM/FM |
| Bremsscheiben: | 160/160 mm |
| Steuersatz: | CUBE FPH868p, Tapered, Semi-Integrated |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem Race, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe: | ACID React |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme: | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Kurbel: | Prowheel CC10Y-NW, 32T, 170mm |
| Tretlager/Innenlager: | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Kette: | KMC eGlide |
| Reifen: | CUBE MTB, 2.25 |
| Nabe Vorderrad: | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Nabe Hinterrad: | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Felgen: | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Pedale: | CUBE PP MTB |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 140 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Gewicht Komplettrad: | ab 14,1 kg |
| Marke |
CUBE |
|---|---|
| Farbe |
fireorange´n´black null |
| GTIN |
4054571471208 |
| Zustand |
Neun |
| Modelljahr |
2025 |
| Größen |
L ,M ,XL ,XXL |
3 Rezensionen für Cube Aim Pro fireorange´n´black null
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
ACADEMY Grade 2 Kinderfahrrad
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 240 Hybrid Rookie SLX 500 dustyolive´n´gold
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 260 Disc actionteam
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Elite 240 C:62 Pro carbon´n´blue´n´red
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nulane C:62 SLT goblin´n´black
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nulane ONE mineralgrey´n´black
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad ONE FE desertstone´n´green
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad Race rubyred´n´gloss
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Sabine Wolf –
Bin sehr zufrieden mit dem Cube Aim Pro fireorange´n´black null. Die Schaltung ist sehr präzise und die Bremsen greifen super. Lieferung in drei Tagen, alles gut verpackt. Klare Kaufempfehlung!
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen
Jana Fischer –
Das Cube Aim Pro fireorange´n´black null macht auf technischen Trails richtig Spaß. Gute Federung, zuverlässige Bremsen und ein sehr steifer Rahmen. Lieferung war schnell und gut verpackt. Sehr zufrieden!
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen
Markus Klein –
Das Cube Aim Pro fireorange´n´black null ist für anspruchsvolle Trails sehr gut geeignet. Robust, gut ausgestattet und macht wirklich Spaß. Der Service bei Radkader war top. Gerne wieder!
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen