Radon VAILLANT 10.0
4 399,00 € Ursprünglicher Preis war: 4 399,00 €3 699,00 €Aktueller Preis ist: 3 699,00 €.
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Radon VAILLANT 10.0
Die Highlights des VAILLANT 10.0
Du gibts vor, was möglich ist, das Material wird Dich nicht ausbremsen! 50/37 Zähne vorne, 10-36T Kassette hinten – größte Bandbreite für fast jede Situation. Wenn die Abfahrt ruft und Du mit ordentlich Pace den Pass runterheizt, kannst Du auf die hydraulische SRAM Force AXS HRD Bremse vertrauen: Punktgenaues Anbremsen oder fein modulierter Einsatz – die Bremse bekommst Du so schnell nicht zum Glühen! Auch das VAILLANT 10.0 kommt in den Genuss der neuen NEWMEN Streem Laufräder A.49 vorne und A.54 hinten. Die Edelschmiede aus dem Allgäu hat mit der Kombination die Frage nach einem separaten Berg- und Aero-Laufrad elegant gelöst und überzeugt mit 1440 g und 24mm Maulweite nicht nur auf dem Papier. In der Praxis bedeutet dies, dass der Continental Grand Prix 5000 S TR sich mindestens genauso wohlfühlt wie Du und sich mit maximaler Traktion im Grenzbereich und leichtem Lauf bedankt. Als i-Tüpfelchen kommt der Selle Italia SLR Boost Kit Carbonio mit ultraleichten Carbonrails zum Einsatz. Zusammen mit der edlen Carbon Vorbau-Lenker-Einheit mit integrierter Kabelverlegung erscheint das VAILLANT 10.0 wie aus einem Guss. Kannst Du widerstehen?
Die VAILLANT Familie
Unser Rennrad-Klassiker VAILLANT startet mit frischen Designs in die neue Saison. Das VAILLANT ist unser schnellstes Rennrad mit leichtem Carbonrahmen und aerodynamisch optimiertem Design – der perfekte Allrounder! Die Lenker-Vorbau-Einheit mit integrierter Leitungsführung und die auf die Rahmenform abgestimmte Sattelstütze sind aus edlem Carbon gefertigt. Wir stehen mit drei Modellen und elektronischen Schaltgruppen von Shimano und SRAM in attraktiven Preissegmenten an der Startlinie. Die Systemlaufräder NEWMEN unterstreichen die aerodynamischen Ambitionen. VAILLANT – gemacht für Geschwindigkeitsliebhaber und Rennfans!
Der VAILLANT Rahmen
Das Herzstück unseres VAILLANT: Der moderne Vollcarbonrahmen verkörpert die perfekte Symbiose aus fortschrittlicher Technologie, beeindruckendem Design und aerodynamischer Effizienz. Dank der eigens für das VAILLANT entwickelten strömungsoptimierten Carbon-Sattelstütze und der aerodynamischen Lenker-Vorbau-Einheit mit integrierter Leitungsführung nimmt der Rahmen die aktuellen Trends der aerodynamisch geformten Allround-Renner der Konkurrenz auf und setzt in unserem Rennrad-Portfolio neue Maßstäbe für Performance und Ästhetik. VAILLANT, mit jedem Herzschlag – die pure Evolution auf der Straße!
Das UD-Carbon Finish
Es ist ein übliches Merkmal von UD-Carbon, dass man einzelne Carbon-Schichten unter dem glänzenden oder matten Klarlack sieht – jeder Rahmen ist aufgrund des Herstellungsprozesses von Hand einzigartig und somit ein Unikat. Die Fasern werden bei diesem Herstellungsprozess parallel angeordnet, ein speziell gelegter „Sichtlayer“ bzw. Carbonschicht entfällt.
The new RADON VAILLANT
Bitte beachte, dass im Lieferumfang keine Pedale enthalten sind!

Mit Hilfe unserer Grafik wollen wir Dir eine Empfehlung bei der Suche nach Deiner richtigen Rahmengröße geben. Neben Schrittlänge sowie Körpergröße spielt natürlich auch Dein persönlicher Fahrstil, Einsatzbereich sowie Vorliebe eine große Rolle. Wenn Du mit Deinen Angaben im Grenzbereich liegen solltest, kannst Du zwischen zwei Rahmenhöhen wählen: die kleinere Rahmengröße ist agiler/wendiger/verspielter, die nächstgrößere Rahmenhöhe laufruhiger/spurtreuer.
Ausstattung
| Rahmen: | VAILLANT (Maximale Reifenbreite: 30mm; Schaltauge: #4254) |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Laufradgröße: | 28″ |
| Anzahl Gänge: | 2 x 12 |
| Farbe: | UD carbon / deepblack |
| Gabel: | VAILLANT Full Carbon |
| Bremsen: | SRAM Force AXS HRD, flat-mount |
| Bremsscheiben: | SRAM Paceline, 160/160mm, center-lock |
| Steuersatz: | IS52/IS52 (Integrated cable routing; Lagerdimensionen: Oben + unten: 51.8x8mm) |
| Lenker: | VAILLANT Aero Carbon stem-handlebar unit (XS: 90mm/400mm; S: 90mm/400mm; M: 100mm/420mm; L: 100mm/420mm; XL: 110mm/440mm) „ |
| Lenkerband: | RADON performance tape |
| Sattel: | Selle Italia SLR Boost Kit Carbonio Superflow (L3: 145mm) |
| Sattelstütze: | VAILLANT Carbon Seatpost, 350mm |
| Kurbel: | SRAM Force D2 Carbon Powermeter, DUB, 50/37T (XS: 170mm; S: 172,5mm; M: 172,5mm; L: 175mm; XL: 175mm) |
| Tretlager/Innenlager: | SRAM DUB Road, Pressfit |
| Schaltwerk: | SRAM Force AXS D2, 12-speed |
| Schalthebel: | SRAM Force AXS HRD, 2×12 |
| Umwerfer: | SRAM Force AXS D2, braze-on |
| Kassette: | SRAM Force XG-1270, 10-36 |
| Kette: | SRAM Force D1 |
| Reifen: | Continental Grand Prix 5000 S TR, 28″ x 28mm |
| Laufradsatz: | NEWMEN Streem A.49, 100mm; NEWMEN Streem A.54, 142mm (Felgenhöhe: vorne 49mm, hinten 54mm; Maulweite: 24mm; Tubeless ready: ✔; Tubeless Ventile: ✔; Tubeless Felgenband: ✔; Tubeless Milch: nicht enthalten) |
| Pedale: | nicht im Lieferumfang enthalten |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 115 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Gewicht Komplettrad: | ab 7,60 kg |
| Marke |
RADON |
|---|---|
| Garantie |
2 Jahre garantie |
| Modelljahr |
2025 |
| Zustand |
Neun |
| Größen |
L ,M ,S ,XL ,XS |
3 Rezensionen für Radon VAILLANT 10.0
Versand & Lieferung
Schnell, sicher und zuverlässig – Ihre Bestellung kommt pünktlich zu Ihnen.
⚡ Standardlieferzeit: 3–5 Werktage nach Zahlungseingang.
Bestellungen bis 12:00 Uhr an Werktagen werden noch am selben Tag bearbeitet.
Liefergebiete & Versandkosten
| Land | Versandkosten | Lieferzeit |
|---|---|---|
| 🇩🇪 Deutschland | Werden im Warenkorb angezeigt | 3–5 Werktage |
| 🇦🇹 Österreich | Werden im Warenkorb angezeigt | 4–6 Werktage |
| 🇨🇭 Schweiz | Werden im Warenkorb angezeigt + ggf. Zoll | 5–7 Werktage |
Die genauen Versandkosten werden Ihnen vor Abschluss der Bestellung im Warenkorb transparent ausgewiesen.
Ablauf Ihrer Bestellung
Sie bestellen bequem auf radkader.com und erhalten sofort eine Eingangsbestätigung per E-Mail.
Nach Eingang Ihrer Zahlung wird die Bestellung sofort bearbeitet und für den Versand vorbereitet.
Sobald Ihr Paket übergeben wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihrer Sendungsverfolgungsnummer.
Der Paketdienst liefert direkt an Ihre Wunschadresse. Bei Abwesenheit hinterlässt er eine Benachrichtigungskarte.
Lieferung von Fahrrädern
Fahrräder werden professionell verpackt in einem stabilen Karton geliefert und sind teilmontiert. Nach Erhalt sind folgende Schritte notwendig:
- Lenker einsetzen und ausrichten
- Vorderrad montieren und Schnellspanner sichern
- Sattel auf gewünschte Höhe einstellen
- Reifendruck prüfen und anpassen
- Bremsen und Schaltung kontrollieren
Empfehlung: Lassen Sie das neue Fahrrad vor der ersten Ausfahrt von einem lokalen Fachhändler kurz kontrollieren. Kleine Nachjustierungen nach dem Transport sind normal.
Sendungsverfolgung
Verfolgen Sie Ihre Lieferung jederzeit unter: radkader.com/bestellverfolgung oder direkt auf der Website des Paketdienstleisters.
Besonderheiten – Lieferung in die Schweiz
Bei Lieferungen in die Schweiz können Zollgebühren sowie Einfuhrumsatzsteuer anfallen, die direkt durch den Zoll erhoben werden und nicht im Kaufpreis enthalten sind.
Kontakt bei Lieferproblemen
E-Mail: info@radkader.com
Telefon: +49 15233906399
Montag–Freitag, 9:00–17:00 Uhr
© 2026 Radkader GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Stand: Januar 2026
Ähnliche Produkte
ACADEMY Grade 4 Kinderfahrrad
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 200 Disc actionteam
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 240 Hybrid Rookie Pro 400 actionteam
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 260 Disc actionteam
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Acid 260 Disc Allroad grey´n´flash
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Cube Nuroad Race rubyred´n´gloss
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Eightshot COADY 20 Disc
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Puky LS-Pro 16-1 Alu – Kinderfahrrad
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten


Lukas Zimmermann –
Das Radon VAILLANT 10.0 ist ein absoluter Traum. Der Rahmen ist sehr leicht, die Schaltung reagiert traumhaft präzise und das Fahrverhalten auf langen Ausfahrten ist klasse. Sehr zufrieden!
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen
Ruth Baumann –
Das Radon VAILLANT 10.0 überzeugt auf ganzer Linie. Gute Verarbeitung, hochwertige Komponenten und ein tolles Fahrgefühl. Der Service bei Radkader war ebenfalls sehr gut.
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen
Daniel Wenger –
Das Radon VAILLANT 10.0 ist ein sehr gutes Rennrad. Einzig die Einstellung des Vorbaus hat beim Aufbau etwas Zeit gebraucht. Der Service von Radkader war aber jederzeit hilfreich.
Nicht verifizierter Kauf. Mehr Informationen